88 Tadeusz Rolke (Warschau/Polen *1929)
PARIS. 1965. Vintage, Silbergelatineabzug. 31,0 x 30,0 cm. Photographie am linken Bildrand leicht gewellt. Rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem von fremder
Hand mit Bleistift Name des Photographen.
500,00 - 700,00 EUR
89 Rudolf Schäfer (Herrenhof *1952)
MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 26,0 x 17,3 cm. Photographie mit kleinen Flecken am unteren Bildrand. Rückseitig mit Photographenstempel sowie
Hinweis zur Veröffentlichung.
600,00 - 800,00 EUR
90 Rudolf Schäfer (Herrenhof *1952)
MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1979. Vintage, Silbergelatineabzug. 26,0 x 17,2 cm. Photographie mit minimalstem Knick am linken Bildrand. Rückseitig mit Photographenstempel
sowie Hinweis zur Veröffentlichung.
600,00 - 800,00 EUR
91 Dorothee Schmidt (In den 1970/80er Jahren als Photojournalistin tätig.)
LEUNAWERKE, HALLE (SAALE)/SACHSEN-ANHALT. 1979. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,3 x 23,0 cm. Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert.
Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.
400,00 - 600,00 EUR
92 Dorothee Schmidt (In den 1970/80er Jahren als Photojournalistin tätig.)
LEUNAWERKE, HALLE (SAALE)/SACHSEN-ANHALT. 1979. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,2 x 17,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Außerdem
Photographenstempel.
400,00 - 600,00 EUR
93 Bernd-Horst Sefzik (Greifswald 1942 - 1994 Langerwisch)
KALIKUMPEL VOR DER SEILFAHRT, SONDERSHAUSEN/THÜRINGEN. 1985. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,6 x 14,2 cm (23,6 x 16,3 cm). Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig mit Bleistift signiert
sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Rest einer früheren Montierung.
600,00 - 800,00 EUR
94 Bernd-Horst Sefzik (Greifswald 1942 - 1994 Langerwisch)
FEIERABEND, FORSTARBEITERHELFER IN EIBENSTOCK/ERZGEBIRGE/SACHSEN. 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,6 x 30,2 cm. Photographie mit sehr feinen langen, diagonal verlaufenden Druckstellen
infolge rückseitiger Beschriftung. Rückseitig mit rotem Stift signiert u. mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Rest einer früheren Montierung.
600,00 - 800,00 EUR
95 Bernd-Horst Sefzik (Greifswald 1942 - 1994 Langerwisch)
BRIGADE "V. PARTEITAG" DER GIEßEREI "RUDOLF HARLAß", KARL-MARX-STADT/SACHSEN. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,0 x 23,5 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift von fremder Hand
bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.
600,00 - 800,00 EUR
96 Detlef Steinberg ((Breslau (heute: Wroclaw/Polen) 1944 - 2020 Berlin))
DER TÄGLICHE ZUG VON WÜNSDORF NACH MOSKAU (Aus: ABZUG DER RUSSISCHEN TRUPPEN AUS DEUTSCHLAND). 1992. Vintage, Silbergelatineabzug. 37,5 x 37,6 cm. Photographie an der unteren rechten Ecke leicht
geknickt. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
500,00 - 700,00 EUR
97 Uwe Steinberg ((Breslau (heute: Wroclaw/Polen) 1942 - 1983 Budapest/Ungarn))
KALIKUMPEL (FRITZ SUCROW), MERKERS/THÜRINGEN. 1976. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,4 x 18,5 cm. Photographie mit leichter Druckstelle infolge rückseitiger Beschriftung sowie Riß in der unteren
linken Bildecke. Rückseitig mit blauem Stift signiert sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert.
700,00 - 900,00 EUR
98 Uwe Steinberg ((Breslau (heute: Wroclaw/Polen) 1942 - 1983 Budapest/Ungarn))
BERLIN-PRENZLAUER BERG. Ende der 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,7 x 27,2 cm (19,8 x 28,8 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert.
Außerdem verschiedene Photographenstempel.
700,00 - 900,00 EUR
99 Antanas Sutkus (Kluoniskiai/Litauen *1939)
GOOD BYE, PARTY COMRADES! VILNUS. 1991. Vintage, Silbergelatineabzug. 34,7 x 28,2 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
800,00 - 1.100,00 EUR
100 Karin Székessy (Essen *1939)
JAMES BALDWIN. 1963. Silbergelatineabzug. 24,0 x 17,8 cm. Photographie rückseitig mit schwarzem Stift bezeichnet. Außerdem Copyrightstempel.
300,00 - 400,00 EUR
101 Rimaldas Viksraitis (Sunkariai/Litauen *1954)
Aus: GRIMACES OF THE WEARY VILLAGE. 2001. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,3 x 36,3 cm. Photographie mit Retuschespuren sowie minimalen Knicken an den oberen Blattecken. Rückseitig mit Bleistift
signiert, bezeichnet u. datiert.
1.600,00 - 2.100,00 EUR
102 Gabriele du Vinage / Matthias du Vinage (Berlin 1920 - 2009 Hamburg / Bremen 1918 - 1987 Hamburg)
JEAN COCTEAU IN HAMBURG / ALFRED HITCHCOCK / JEAN-LOUIS BARRAULT (3 Photographien). 1950er Jahre / 1960er Jahre. Vintages, Silbergelatineabzüge. Jeweils 24,0 x 18,0 cm. Photographien
jeweils mit leichten Knicken; an den Ecken minimal bestoßen. Rückseitig von fremder Hand bezeichnet. Außerdem Copyrightstempel.
500,00 - 700,00 EUR
103 Norbert Vogel (Berlin 1944 - 2023 Leipzig)
TAGEBAU MARKLEEBERG/SACHSEN. Um 1985. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 25,5 x 38,0 cm. Photographie mit minimaler Druckstelle. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert.
Außerdem Copyrightstempel.
600,00 - 800,00 EUR
104 Gerhard Weber (Berlin *1940)
FRAU B., ALLEINERZIEHEND (Aus: COLDITZER FAMILIENPORTRÄTS). 1989. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 27,2 x 35,1 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
600,00 - 800,00 EUR
105 Gerhard Weber (Berlin *1940)
FRAU P., SERMUTH/SACHSEN (Aus: COLDITZER FAMILIENPORTRÄTS). 1988. Vintage, Gelatinesilberabzug. 35,0 x 27,5 cm. Photographie mit minimalen Druckstellen. Rückseitig mit Bleistift signiert,
bezeichnet u. datiert.
600,00 - 800,00 EUR
106 Katja Worch (Berlin 1930 - 2012 Berlin)
INGENIEURIN FÜR WERKSTOFFTECHNIK (HELGA DIETRICH), VEB ELEKTRO-APPARATE-WERKE (EAW), BERLIN-TREPTOW. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,8 x 29,0 cm. Photographie mit kleinen Druckstellen
infolge rückseitiger Beschriftung sowie leichten Knicken. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert.
600,00 - 800,00 EUR
107 Katja Worch (Berlin 1930 - 2012 Berlin)
HAUPTTECHNOLOGIN (CHRISTINE HOTHAU), VEB HERRENBEKLEIDUNG "FORTSCHRITT", BERLIN-LICHTENBERG. 1977. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,6 x 20,7 cm. Photographie mit kleinen Druckstellen infolge
rückseitiger Beschriftung. Rückseitig mit blauem Stift sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Rest einer früheren Montierung.
500,00 - 700,00 EUR
108 Katja Worch (Berlin 1930 - 2012 Berlin)
ARBEITERIN (BRIGITTE NEHLS), EISENHÜTTENKOMBINAT OST (EKO), EISENHÜTTENSTADT. 1976. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,6 x 27,4 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig mit Bleistift von
fremder Hand bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.
600,00 - 800,00 EUR
109 Ulrich Wüst (Magdeburg *1949)
MAGDEBURG. 2000. Vintage, Silbergelatineabzug. 14,5 x 20,2 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
500,00 - 700,00 EUR
110 Ulrich Wüst (Magdeburg *1949)
PARIS. 1986. Vintage, Silbergelatineabzug. 26,0 x 34,9 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
800,00 - 1.000,00 EUR
111 Harf Zimmermann (Dresden *1955)
ROCKY, BULLTERRIER, VOR DEM MERCEDES, BAUJAHR 1936 (Aus: HUFELANDSTRAßE, 1055 BERLIN). 1986. Vintage, Silbergelatineabzug. 38,0 x 49,0 cm (49,0 x 59,0 cm). Photographie mit minimalem Knick am
unteren Bildrand. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
1.600,00 - 2.100,00 EUR
112 Rolf Zöllner (Chemnitz *1953)
ÖFFNUNG DES BRANDENBURGER TORES, BERLIN. 22.12.1989. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 24,0 x 35,5 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem
Photographenstempel.
600,00 - 800,00 EUR
113 Rolf Zöllner (Chemnitz *1953)
COLUMBUS AUS SAN FRANCISCO, AUGUSTRSTRAßE, BERLIN-MITTE. 1992. Vintage, Silbergelatineabzug. 35,2 x 23,3 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
600,00 – 800,00 EUR
114 Miron Zownir (Karlsruhe *1953)
A GOOD COP IS A DEAD COP, BERLIN. 2006. Vintage, Silbergelatineabzug. 25,7 x 40,1 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 1/13.
2.300,00 - 3.100,00 EUR