58 Wolfgang Krolow (Sippersfeld 1950 - 2019 Berlin)
VIKTORIAPARK, BERLIN-KREUZBERG. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,3 x 40,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
500,00 - 700,00 EUR
59 Wolfgang Krolow (Sippersfeld 1950 - 2019 Berlin)
BERLIN-KREUZBERG. 1982. Vintage, Silbergelatineabzug. 40,0 x 26,0 cm. Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert.
600,00 - 800,00 EUR
60 Wolfgang Krolow (Sippersfeld 1950 - 2019 Berlin)
WEST-BERLIN. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 29,7 x 40,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
500,00 - 700,00 EUR
61 Yvon Lambert (Luxembourg *1955)
LA HABANA. 2000. Vintage, Silbergelatineabzug. 45,4 x 30,7 cm (50,3 x 40,3 cm). Photographie am unteren Blattrand mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet
u. datiert.
900,00 - 1.200,00 EUR
62 Robert Lebeck (Berlin 1929 - Berlin 2014)
HERBERT VON KARAJAN, ST. MORITZ. 1969. Silbergelatineabzug. 38,4 x 28,4 cm. Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 9/30. Außerdem
Photographenstempel.
600,00 - 800,00 EUR
63 Robert Lebeck (Berlin 1929 - Berlin 2014)
WILLY BRANDT, BONN. 1974. Silbergelatineabzug. 26,0 x 38,4 cm. Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 25/30. Außerdem Photographenstempel.
600,00 - 800,00 EUR
64 Peter Leske (Königsberg/Ostpreußen *1937)
MOLKEREIFACHARBEITERIN (FRIEDA FÖRSTER), VEB MILCHHOF BERLIN-PANKOW. 1972. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,4 x 27,0 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig mit rotem Stift signiert
sowie mit schwarzem Stift u. Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert.
700,00 - 900,00 EUR
65 Ulrich Mack (Glasehausen 1934 - 2024 Hamburg)
RUHRGEBIET. 1959. 46,0 x 33,0 cm. Buch im Schuber, 92 Seiten mit 36 Photographien, hrsg. v. Hans-Michael Koetzle. Exemlar 46/400 (Photographien sind in hochwertigem Skia-Verfahren
gedruckt).
400,00 - 600,00 EUR
66 Ute Mahler (Berka *1949)
MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1979. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,0 x 24,4 cm. Photographie mit kleinem Knick sowie winzigem Leimfleck am unteren Bildrand. Rückseitig mit
blauem Stift signiert sowie mit Hinweis zur Publikation versehen. Rest einer früheren Montierung.
400,00 - 600,00 EUR
67 Karl Heinz Mai (Leipzig 1920 - 1964 Reinharz)
BAHNWÄRTERHÄUSCHEN. Juli 1956. Silbergelatineabzug, 1988. 20,1 x 15,1 cm. Photographie unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
500,00 - 700,00 EUR
68 Sven Marquardt (Berlin *1962)
OHNE TITEL. 1990. Silbergelatineabzug. 40,0 x 30,0 cm. Photographie rückseitig signiert u. datiert.
1.300,00 - 1.700,00 EUR
69 Sven Marquardt (Berlin *1962)
OHNE TITEL. 1987. Silbergelatineabzug. 30,0 x 40,0 cm. Photographie rückseitig signiert u. datiert.
1.300,00 - 1.700,00 EUR
70 Will McBride (St. Louis/Missouri/USA 1931 - 2015 Berlin)
EIN SOMMERTAG. / ANNE MARIE UND PFERD. (2 Photographien). 1969. Silbergelatineabzüge. Jeweils 15,0 x 22,0 cm (20,0 x 25,0 cm). Photographien mit minimalen Knicken im Bild sowie winzigen
Retuschespuren. Rückseitig jeweils mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem jeweils Stempel der "Edition Argus Fotokunst" - darin mit Bleistift numeriert 5/10 u. 4/10.
400,00 - 600,00 EUR
71 Will McBride (St. Louis/Missouri/USA 1931 - 2015 Berlin)
VICTOR UND TANA IN LES BAUX BEI ARLES. 1975. Silbergelatineabzug, 1996. 32,0 x 47,0 cm (40,5 x 50,5 cm). Photographie mit minimalen Knicken an den äußersten Blattecken. Rückseitig mit Bleistift
signiert, bezeichnet u. datiert.
800,00 - 1.100,00 EUR
72 Rudi Meisel (Wilhelmshaven *1949)
HO-GASTSTÄTTE "LÖFFELERBSE", SCHÖNHAUSER ALLEE, BERLIN-PRENZLAUER BERG. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 18,6 x 27,8 cm (24,0 x 30,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert,
bezeichnet u. datiert.
800,00 - 1.000,00 EUR
73 Rudi Meisel (Wilhelmshaven *1949)
INTERNATIONALES PRESSEZENTRUM, MOHRENSTRAßE, OST-BERLIN. 1986. Vintage, Silbergelatineabzug. 18,6 x 27,7 cm (24,0 x 30,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u.
datiert.
800,00 - 1.000,00 EUR
74 Peter Meissner (*1944)
MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1988. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,0 x 23,3 cm. Photographie mit minimalen Druckstellen sowie kleinem Knick am oberen Bildrand. Rückseitig
Copyrightstempel. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung.
500,00 - 700,00 EUR
75 Roger Melis (Berlin 1940 - 2009 Berlin)
UNTER TAGE (BERGMANN DER BRIGADE THOMSEN), ZWICKAUER STEINKOHLENREVIER/SACHSEN. 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,8 x 28,0 cm (23,9 x 30,0 cm). Photographie mit minimalen Knicken.
Rückseitig Photographenstempel.
800,00 - 1.100,00 EUR
76 Harald Mohr ((Frankfurt (Oder) *1952))
KLEIDUNGSFACHARBEITERIN (SILVIA MERTINS), VEB HERRENBEKLEIDUNG "FORTSCHRITT", BERLIN-LICHTENBERG. 1986. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,7 x 28,5 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig
mit blauem Stift signiert sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert.
600,00 - 800,00 EUR
77 Jochen Moll (Joachim Mollenschott) (Berlin *1928)
KINDER BESICHTIGEN EINEN GELÄNDEWAGEN DER NVA. Um 1964. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,9 x 28,0 cm. Photographie in der Bildmitte leicht gewellt. Rückseitig Photographenstempel. Rest einer
früheren Montierung.
600,00 - 800,00 EUR
78 Loredana Nemes ((Sibiu (Hermannstadt)/Rumänien *1972))
GRAUBAUM 68, 2023 (Aus: GRAUBAUM UND HIMMELMEER, 2019 - 2023). 2023. Silbergelatineabzug. 60,0 x 45,0 cm. Photographie in anthrazitfarbenem Ahornrahmen mit Distanzleiste unter Museumsglas.
Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 2/5. Rahmen rückseitig mit Etikett - darauf signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert.
3.200,00 - 4.500,00 EUR
79 Loredana Nemes ((Sibiu (Hermannstadt)/Rumänien *1972))
GRAUBAUM 42, 2021 (Aus: GRAUBAUM UND HIMMELMEER, 2019 - 2023). 2021. Silbergelatineabzug. 60,0 x 45,0 cm. Photographie in anthrazitfarbenem Ahornrahmen mit Distanzleiste unter Museumsglas.
Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 5/5. Rahmen rückseitig mit Etikett - darauf signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert.
4.100,00 - 5.500,00 EUR
80 Rolf Philips (Köln *1946)
DANIEL FRASNAY, VILLEURBANNE. 2000. Vintage, Silbergelatineabzug. 35,0 x 25,0 cm (40,0 x 30,0 cm). Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem
Photographenstempel.
500,00 - 700,00 EUR
81 Hans Praefke (Güstrow/Mecklenburg *1952)
SALOME. 1986. Vintages, Gelatinesilberabzüge. 28,0 x 38,2 cm (36,0 x 44,0 cm). Photographie mit minimalen Retuscheflecken. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
600,00 - 800,00 EUR
82 Beat Presser (Basel/Schweiz *1952)
KLAUS KINSKI BEI DREHARBEITEN ZU "COBRA VERDE" VON WERNER HERZOG, CALI/KOLUMBIEN. 1987. Vintage, Silbergelatineabzug, selengetont. 23,7 x 35,5 cm (30,2 x 40,1 cm). Photographie rückseitig mit
Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
1.800,00 - 2.400,00 EUR
83 André Rau (Stuttgart *1957)
ISABELLA ROSSELLINI IN IHREM APARTMENT IN MANHATTEN. 23.09.1993. Fine Art Archive-Abzug, satin. 50,0 x 39,0 cm (60,0 x 50,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u.
datiert.
1.300,00 - 1.700,00 EUR
84 Nelly Rau-Häring (Basel/Schweiz *1947)
POTSDAMER PLATZ, BERLIN. 1989. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,7 x 27,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
600,00 - 800,00 EUR
85 Joachim Richau (Berlin *1952)
Aus: ANNÄHERUNG UND BEGEGNUNG - BILDER AUS BEERFELDE (3 Photographien). 1984-1987. Silbergelatineabzüge. Jeweils etwa 15,8 x 24,0 cm. Photographien jeweils rückseitig mit Bleistift
900,00 - 1.200,00 EUR
86 Evelyn Richter (Bautzen 1930 - 2021 Dresden)
OHNE TITEL (3 Klappkarten mit Neujahrsgrüßen der Photographin). Neujahrsgrüße aus den Jahren 1969, 1984 u. 1987.Vintages, Silbergelatineabzüge. Jeweils etwa 11,5 x 17,4 cm (23,3 x 17,4
cm). Photographien jeweils rückseitig mit Neujahrsgruß u. Unterschrift.
400,00 - 600,00 EUR
87 Günter Rössler (Leipzig 1926 - 2012 Leipzig)
JUTTA, LEIPZIG. 1974. Vintage, Silbergelatineabzug. 47,0 x 37,0 cm. Photographie mit minimalem Knick. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
500,00 - 700,00 EUR