32 Peter H. Fürst (Leoben/Österreich 1939 - 2018 Köln)
ISOLDE MIT SILBERKAPPE. 1969. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,1 x 23,9 cm. Photographie unter Passepartout. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel
mit handschriftlicher Archiv-Nr.
700,00 - 900,00 EUR
33 Emil Gataullin (Joschkar-Ola, Mari El/Rußland *1972)
WEIßES PFERD, UST-VYYA, REGION ARCHANGELSK, RUßLAND. 2011. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 36,0 cm (30,0 x 40,0 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert.
Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
600,00 - 800,00 EUR
34 Uwe Gerig (Nordhausen 1940 - 2018 Quedlinburg)
SCHICHTWECHSEL IM KALIWERK "THOMAS MÜNTZER", BISCHOFFERODE/EICHSFELD/THÜRINGEN. 1977. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,3 x 22,5 cm. Photographie mit leichten Knicken u. Kratzern. Außerdem
Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.
500,00 - 700,00 EUR
35 Jürgen Graetz (Neuglobsow *1943)
VOR DEM "STARGARDER WAPPEN", BERLIN-PRENZLAUER BERG (3 Photographien). 1969. Silbergelatineabzüge. Jeweils etwa 21,7 x 21,5 cm. Photographien jeweils rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet
u. datiert.
750,00 - 1.000,00 EUR
36 Jürgen Graetz (Neuglobsow *1943)
SARA, KLEIN-MUTZ/BRANDENBURG. 1989. Vintage, Silbergelatineabzug. 34,6 x 51,6 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Minimale Beschädigungen an der
Papieroberfläche.
500,00 - 700,00 EUR
37 Manfred Hamm (Zwickau *1944)
FIRMA SCHWARZKOPF, BERLIN-SCHÖNEBERG (Architekt: Carl Mackensen). 1997. Vintage, Silbergelatineabzug. 39,0 x 29,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem
Photographenstempel.
500,00 - 700,00 EUR
38 Sam Haskins (Samuel Joseph Haskins) (Kroonstad/Südafrika *1926)
GIL, JOHANNESBURG. 1962. Gelatinesilberabzug auf PE-Papier. 17,0 x 29,0 cm. Photographie rückseitig mit Etikett - darauf Name des Photographen sowie mit schwarzem Stift von fremder Hand
bezeichnet u. datiert.
400,00 - 600,00 EUR
39 Roswitha Hecke (Hamburg *1944)
IRENE, ROM. 1978. Silbergelatineabzug. 28,5 x 19,4 cm. Photographie rückseitig mit Photographenstempel.
500,00 - 700,00 EUR
40 Herbert Hensky (Berlin 1910 - 2005 Berlin)
MAURERLEHRLINGE, EISENHÜTTENSTADT. 1952. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,4 x 17,2 cm. Photographie rückseitig mit Photographenstempel.
800,00 - 1.000,00 EUR
41 Herbert Hensky (Berlin 1910 - 2005 Berlin)
UNTER TAGE, STEINKOHLENBERGWERK LUGAU-OELSNITZ/SACHSEN. Um 1948. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,1 x 17,3 cm. Photographie rückseitig mit Photographenstempel.
800,00 - 1.000,00 EUR
42 Herbert Hensky (Berlin 1910 - 2005 Berlin)
BAUER MIT RIND, BRANDENBURG. Um 1949. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,3 x 21,7 cm. Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig mit Photographenstempel.
800,00 - 1.000,00 EUR
43 Bernd Heyden ((Świnoujście (ehem. Swinemünde)/Polen 1940 - 1984 Berlin))
SCHÖNHAUSER ALLEE/ECKE WISBYER STRAßE, OST-BERLIN. 1976. Vintage, Silbergelatineabzug. 33,0 x 22,2 cm. Photographie mit Fleck auf der linken Bildseite (nur im Bildglanz sichtbar). Rückseitig mit
Bleistift signiert.
800,00 - 1.100,00 EUR
44 Max Jacoby (Koblenz 1919 - 2009 Berlin)
KIDS, NEW YORK. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 28,7 x 38,8 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographen- u. Copyrightstempel.
600,00 - 800,00 EUR
45 Claude Jacoby (Düsseldorf 1916 - 1964 Oslo/Norwegen)
TOKIO (2 Photographien). 1963. Vintages, Silbergelatineabzüge. 18,2 x 21,8 cm / 17,2 x 23,8 cm. Photographien mit minimalen Knicken. Rückseitig jeweils mit Bleistift von fremder Hand datiert.
Außerdem jeweils Photographenstempel. Jeweils Rest einer früheren Montierung. Eine Photographie mit angeheftetem Zeitungsausschnitt.
600,00 - 800,00 EUR
46 Martina Kaiser (Leipzig *1949)
PAUSENGESPRÄCH AUF DEM SCHULHOF, OST-BERLIN. 1973. Vintage, Silbergelatineabzug. 18,0 x 24,0 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Außerdem
Photographenstempel sowie Stempel "Freie Welt".
400,00 - 600,00 EUR
47 Karol Kállay (Čaca/Slowakei 1926 - 2012 Bratislava/Slowakei)
NEW YORK. 1965. Silbergelatineabzug, matt. 29,0 x 40,0 cm. Photographie mit minimalen Retuschespuren; am linken u. rechten Blattrand leicht gewellt. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet
u. datiert.
600,00 - 800,00 EUR
48 Dan Kane (Brookings/South Dakota/USA *1954)
MALE NUDE, FAUSTUS. 1992. Vintage, Silbergelatineabzug. 18,4 x 15,3 cm (23,8 x 17,8 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
600,00 - 900,00 EUR
49 Dan Kane (Brookings/South Dakota/USA *1954)
MALE NUDE, SVEN. 2014. Vintage, Silbergelatineabzug, selengetont. 17,5 x 17,5 cm (25,2 x 20,2 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
600,00 - 900,00 EUR
50 Thomas Karsten (Eisenach *1958)
CARMEN. 1993. Fine Art Archive-Abzug. 44,5 x 40,0 cm (60,0 x 50,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
600,00 - 800,00 EUR
51 Wilfried Kaute (Duisburg *1948)
BELFAST. 1972. Vintage, Silbergelatineabzug. 39,0 x 26,0 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
400,00 - 600,00 EUR
52 Wilfried Kaute (Duisburg *1948)
LONDON. 1970. Vintage, Silbergelatineabzug. 38,0 x 25,7 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
400,00 - 600,00 EUR
53 Wilfried Kaute (Duisburg *1948)
LONDON. 1970. Vintage, Silbergelatineabzug. 38,5 x 25,7 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
500,00 - 700,00 EUR
54 Eva Kemlein (Berlin 1909 - 2004 Berlin)
BERT HOLT AUF DEM FUNKTURM, BERLIN. 1947. Silbergelatineabzug. 33,0 x 22,0 cm. Photographie mit winzigen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u.
datiert. Außerdem Copyrightstempel.
500,00 - 700,00 EUR
55 Gerhard Kiesling (Greiz 1922 - 2016 Berlin)
INGENIEUR (WOLFGANG GEHRMANN) AUS DEM KALIBETRIEB ZIELITZ/SACHSEN-ANHALT. 1982. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,0 x 17,2 cm. Photographie mit sehr feinen vertikalen Kratzern im Bildglanz.
Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.
500,00 - 700,00 EUR
56 Eberhard Klöppel (Berlin *1940)
ARBEITER IM LEUNAWERK, HALLE (SAALE)/SACHSEN-ANHALT. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,8 x 28,8 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u.
datiert. Außerdem Photographenstempel.
500,00 - 700,00 EUR
57 Barbara Köppe (Magdeburg *1942)
FRAUEN IM VEB KOSMETIK-KOMBINAT, OST-BERLIN (Aus: FRAUEN-SCHÖNHEIT-SCHICHT). 1990. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,0 x 23,7 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet.
Außerdem Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.
500,00 - 700,00 EUR