1 Carl Andreas Abel (Wuppertal 1907 - 1994 Ruppichteroth)
KRIEGSENDE, RUHRGEBIET. Um 1945. Silbergelatineabzug. 30,0 x 40,0 cm. Photographie mit minimalen Knicken im Bild; in der unteren linken Bildecke mit schwarzem Stift signiert.
400,00 - 500,00 EUR
2 Michael Ackermann (Tel Aviv/Israel *1967)
CABBAGETOWN. 1997. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 24,0 cm (40,5 x 30,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
800,00 - 1.100,00 EUR
3 Dirk Alvermann (Düsseldorf 1937 - 2013 Carlow)
ARBEITERSIEDLUNG, SHEFFIELD. 1964. Silbergelatineabzug. 26,3 x 39,5 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
600,00 - 800,00 EUR
4 Stefan Arczynski ((Essen 1916 - 2022 Wrocław (ehem. Breslau)/Polen))
THE BRONX, NEW YORK (2 Photographien). 1960er Jahre. Vintages, Silbergelatineabzüge. Jeweils 18,0 x 13,0 cm. Photographien jeweils rückseitig mit Bleistift v. fremder Hand bezeichnet.
Außerdem Photographenstempel u. Stempel "Freie Welt".
400,00 - 600,00 EUR
5 Ragnar Axelsson (Island *1958)
THULE, GREENLAND. 1987. Silbergelatineabzug. 28,0 x 41,5 cm (33,6 x 47,0 cm). Photographie mit minimaler Aussilberung in der oberen rechten Bildecke. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet
u. datiert. Außerdem Stempel "Edition argus fotokunst".
1.000,00 - 1.300,00 EUR
6 Letizia Battaglia (Palermo/Italien 1935 - 2022 Cefalú/Italien)
IL GIOCO DEL KILLER, VICINO LA CHIESA DI SANTA CHIARA, PALERMO. 1982. Silbergelatineabzug. 40,0 x 30,0 cm. Photographie rückseitig signiert u. datiert.
3.500,00 - 4.600,00 EUR
7 Helgard Behrendt (DDR-Bildreporter u. Journalist)
BESEITIGUNG VON ORKANSCHÄDEN IM FORST HETTSTEDT/HARZ/SACHSEN-ANHALT (4 Photographien). 1973. Vintages, Silbergelatineabzüge. Jeweils etwa 23,7 x 21,0 cm / 20,4 x 23,8 cm. Photographien
jeweils rückseitig mit Bleistift signiert. Eine der Photographien mit Rest einer früheren Montierung.
1.600,00 - 2.100,00 EUR
8 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)
KUNSTSEIDENWERK PIRNA/SACHSEN KURZ VOR DER SCHLIEßUNG. 1990. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,0 x 25,5 cm. Photographie mit hauchdünnen Kratzern am unteren Bildrand. Rückseitig von fremder Hand
mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Etikett: darauf Name u. Anschrift der Photographin. Rest einer früheren Montierung.
500,00 - 700,00 EUR
9 Christian Borchert (Dresden 1942 - 2000 Berlin)
EHRUNG EINES SOLDATEN DER NVA. 1974. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,1 x 15,0 cm. Photographie mit kleinen Knicken; am unteren Bildrand leicht gewellt. Rückseitig von fremder Hand datiert.
Außerdem Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.
300,00 - 400,00 EUR
10 Ulrich Burchert (Berlin *1940)
FUNKMECHANIKERIN (CORNELIA ADAMOWSKI), VEB STERN-RADIO, BERLIN-WEIßENSEE. 1986. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,0 x 26,0 cm. Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig mit Bleistift
bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
700,00 - 900,00 EUR
11 Ulrich Burchert (Berlin *1940)
FERTIGMACHER, VEB KABELWERK OBERSPREE, BERLIN-OBERSCHÖNEWEIDE. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 28,5 x 23,8 cm. Photographie mit Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet
u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
700,00 - 900,00 EUR
12 Ulrich Burchert (Berlin *1940)
BERLIN-MITTE. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,6 x 24,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
500,00 - 700,00 EUR
15 Detlef Christel (Berlin 1943 - 2018 Berlin)
Aus: BERLINER GÖREN. Um 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 41,5 x 31,5 cm (48,0 x 38,0 cm). Photographie mit winzigen Retuschespuren. Rückseitig Photographenstempel.
400,00 - 600,00 EUR
16 Detlef Christel (Berlin 1943 - 2018 Berlin)
Aus: KOHLENTRÄGER, OST-BERLIN. 1980er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 28,5 x 20,5 cm. Photographie rückseitig mit Photographenstempel.
400,00 - 600,00 EUR
17 Heinz Dargelis (Ruppin *1940)
S. KELM, HOCHÖFNER IM EISENHÜTTENKOMBINAT OST, EISENHÜTTENSTADT. 1973. Vintage, Silbergelatineabzug. 20,3 x 30,6 cm (29,8 x 39,5 cm). Photographie mit leichten Retuschespuren; dunkler Blattrand.
Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
700,00 - 900,00 EUR
18 Heinz Dargelis (Ruppin *1940)
NVA, GRUNDAUSBILDUNG (2 Photographien). 1985. Vintages, Silbergelatineabzüge. 22,5 x 15,0 cm / 15,5 x 23,0 cm. Photographien rückseitig mit Bleistift signiert bzw. mit
Photographenstempel versehen sowie handschriftlich bezeichnet u. datiert.
500,00 - 700,00 EUR
19 Heinz Dargelis (Ruppin *1940)
HOCHÖFNER IM EISENHÜTTENKOMBINAT OST, EISENHÜTTENSTADT. 1973. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,7 x 17,1 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert u. bezeichnet u. datiert.
600,00 - 800,00 EUR
20 Lutz Dille (Leipzig 1922 - 2008 Villeneuve-sur-Lot/Frankreich)
PARIS. 1951. Silbergelatineabzug, 1996. 28,7 x 39,2 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
450,00 - 600,00 EUR
21 Christiane Eisler (Berlin *1958)
STEFAN, LEIPZIG. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 46,0 x 31,0 cm. Photographie mit zahlreichen winzigen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand
bezeichnet u. datiert.
800,00 - 1.100,00 EUR
22 Fritz Eschen (Berlin 1900 - 1964 Melk/Österreich)
KINDER IM ZIRKUS BLUMENFELD, BERLIN. 1946. Silbergelatineabzug. 26,0 x 24,0 cm. Photographie mit Retuschespur entlang des unteren schwarzen Negativrandes. Rückseitig mit Stempel der "Deutschen
Fotothek Dresden" sowie Namensstempel des Photographen. Außerdem von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert.
400,00 - 600,00 EUR
23 Fritz Eschen (Berlin 1900 - 1964 Melk/Österreich)
AUSFAHRT AUS DEM HAUPTBAHNHOF, FRANKFURT AM MAIN. 1930er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,7 x 29,4 cm. Photographie mit minimalen Knicken im Bild. Rückseitig Photographenstempel.
500,00 - 700,00 EUR
24 Rainer Fichel (1946 - 2010)
HARALD KIPPENBERGER IM CAFÉ VIENA IN CA’S CONCOS/MALLORCA. 1983. Silbergelatineabzug. 25,5 x 37,5 cm (30,3 x 40,3 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem
Copyrightstempel.
500,00 - 700,00 EUR
25 Herbert Fiebig (Bildreporter der 1950-1970er Jahre)
OSTBAHNHOF, OST-BERLIN. 1957. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,0 x 17,3 cm. Photographie mit leichten Knicken an den Bildecken u. minimalen Kratzern an der Bildoberfläche. Rückseitig mit
Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.
500,00 - 700,00 EUR
26 Arno Fischer (Berlin 1927 - 2011 Neustrelitz)
MÜRITZ. 1956. Silbergelatineabzug. 19,0 x 28,5 cm (26,5 x 35,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
800,00 - 1.100,00 EUR
27 Arno Fischer (Berlin 1927 - 2011 Neustrelitz)
LENINGRAD. 1968. Vintage, Silbergelatineabzug. 35,2 x 23,5 cm (40,0 x 30,0 cm). Photographie mit minimalen Brüchen in der Gelatineschicht sowie leichten Knicken; kleiner Riß am Blattrand.
700,00 - 900,00 EUR
28 Daniel Frasnay (Villeneuve-le-Roi/Frankreich 1928 - 2019 Charolles/Frankreich)
LA DAME DE LA PLACE BLANCHE, PARIS. 1957. Silbergelatineabzug. 29,0 x 28,4 cm. Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert.
500,00 - 700,00 EUR
29 Daniel Frasnay (Villeneuve-le-Roi/Frankreich 1928 - 2019 Charolles/Frankreich)
PLACE DE L'ETOILE, PARIS. 1957. Silbergelatineabzug. 29,0 x 28,4 cm (30,5 x 36,8 cm). Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert.
500,00 - 700,00 EUR
30 René Friede (*1967)
PARIS. 1994. Vintage, Silbergelatineabzug. 36,3 x 35,6 cm (50,0 x 39,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
400,00 - 600,00 EUR
31 Georges Friedmann (Miskolc/Ungarn 1910 - 2002 Buenos Aires/Argentinien)
EIFFELTURM, PARIS. 1954. Vintage, Silbergelatineabzug. 28,7 x 23,0 cm. Photographie mit leichten Aussilberungen an den Blatträndern, minimalen Retuschespuren sowie einem kleinen roten Kringel in
der unteren linken Bildecke. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.
500,00 - 700,00 EUR